Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 500 EUR
Kleine Darßsinfonie
Aquarell und Wachskreide auf Velin. 1960er Jahre.
31,7 x 27,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "EdKesting".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Diese charmante abstrakte Arbeit in leuchtender Farbigkeit entstand im norddeutschen Künstlerort Ahrenshoop, an dem sich Edmund Kesting im Jahre 1961 ein Sommerhaus bauen ließ. Der Ort und der Darßer Bodden inspirierten ihn fortan zu zahlreichen farbenfrohen Werken.