Kategorie: Moderne Kunst
Startpreis: 1.800 EUR
Amaryllis mit Frauenportrait.
Gouache auf festem Velin. 1972.
75,5 x 53 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "MKaus" und datiert.
Provenienz: Familie des Künstlers
Max Kaus zeigt sich in diesem bezaubernd zeitlosen Stillleben als leidenschaftlicher Kolorist, der die Leuchtkraft der Farben mit den ausladenden Schwüngen der Formen zu verbinden weiß. Mit geschickt gesetzten schwarzen Konturlinien bändigt er die üppigen Formen der Blüten und verleiht dem Stillleben eine ausgewogen ornamentale Ordnung.