Kategorie: Moderne Kunst
Startpreis: 2.600 EUR
Liegende
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1913.
18,1 x 10,7 cm (35,5 x 21 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Dube H 259 II; Ebner/Gabelmann 583 H II A (von B).
Prachtvoller, farbfrischer Druck. Eines der signierten Exemplare vor der Auflage herausgegeben in der Zeitschrift Ganymed. Ein Jahrbuch für die Kunst, 5. Band, München 1925.