Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 1.200 EUR
Stadtansicht Forio
Aquarell auf Velin. 1936.
47,8 x 66 cm.
Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Gilles" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Hoch hinaus ragt der Torre Costantina am linken Bildrand, ein Verteidigungsturm gegen Piraten aus dem 16. Jahrhundert und heutiges Wahrzeichen der Stadt Forio. Weiter im Hintergrund leuchten die zwei sonnenbeschienenen Türmchen der Basilica Pontificia di San Vito Martire, der ältesten Kirche Forios, welche erhöht auf einem Hügel gebaut wurde.
Werner Gilles schuf dieses farbfrische Aquarell während seines Aufenthalts auf Ischia 1936, wo er bis 1941 lebte und gemeinsam mit seinem Künstlerkollegen und Freund Eduard Bargheer malte.