Kategorie: Moderne Kunst
Startpreis: 3.000 EUR
Kriegsschiff
Holzschnitt auf bräunlichem Japan. 1919.
13,7 x 13,9 cm (22 x 28 cm).
Signiert "Feininger" und mit der Werknummer "1948" bezeichnet.
Mit dem Nachlass-Stempel.
Prasse W 169.
Prasse nennt lediglich 4 bekannte Exemplare. Prachtvoller, klar zeichnender tiefschwarzer Druck. Äußerst selten.