Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 4.200 EUR
Totentanz Anno 17
Radierung, Aquatinta und Kaltnadel auf BSB Maschinen-Bütten. 1924.
24,5 x 30 cm (36 x 48 cm).
Signiert "DIX".
Auflage 70 signierte Ex.
Karsch 88 a (von b).
Im Unterrand von fremder Hand bezeichnet "Totentanz (Hartmannweilerkopf)".
Blatt 9 der zweiten Mappe Radierwerk VI "Der Krieg", gedruckt bei Otto Felsing, Hrsg. Verlag Karl Nierendorf, Berlin.
Brillianter Druck mit äußerst effektvoller Aquatinta.