Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 600 EUR
Einladung zur Taufe der Tochter Wilhelmine
Farblithographie auf glattem Velin, handkoloriert. 1909.
21 x 33 cm.
Signiert "Lovis Corinth" und bezeichnet "Einladung" sowie "Frau Clara Feher".
Verso mit Feder in Schwarz die Liste der Gäste sowie mit Bleistift skizzierter Tischordnung.
Schwarz L38.
Charmantes Zeitdokument aus Corinths Privatleben. Unter den geladenen Gästen befanden sich Prominente der Berliner Kunstszene, wie Cassirer, Elias, Stern, Mosson u.a.