Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 1.700 EUR
Stillleben mit Zitronen
Öl auf Leinwand. 1929.
36 x 28 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Otto Beyer" und datiert.
Leuchtend gelb erstrahlen die beiden Zitronen in dem Stillleben mit Krug und Gläsern auf einem Küchentisch. Zugleich verleiht die karierte Tischdecke der Szene eine gewisse Dynamik und es erscheint insgesamt als typisches Beispiel für die expressiven Werke Beyers.