Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 2.200 EUR
Junge Dame (Bildnis Naila, Frau H.M.)
Lithographie in Braun auf festem Velin. 1923.
60 x 37 cm (74,7 x 60 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 269 B a (von b).
Max Beckmann lernte die dargestellte Dr. Hildegard Melms, auch „Naila“ genannt, in den 1920er Jahren kennen. Sie war eine Geliebte und wichtige Muse Beckmanns. Besonders in dieser Zeit erscheint Naila in vielen Portraits und Radierungen des Künstlers.
Hervorzuheben ist hier der gewählte Braunton, welcher für Beckmanns graphisches Oeuvre ungewöhnlich ist und dem Portrait eine außergewöhnliche Wärme verleiht.