WILHELM BUSCH (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen)

Beschreibung

Bleistift auf Papier. 1858.
27,7 x 39,5 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "gez. v. Busch" sowie oben links mit Bleistift betitelt und datiert. Unten links mit Bleistift mit den Namen der drei dargestellten Künstler bezeichnet.

Provenienz: Privatsammlung Münster

Literatur: Neues Wilhelm Busch Album, Verlag Heinrich Klemm, Leipzig 1909, Abb. S. 347

Die am 24. Juni 1858 in Ammerland entstandene Zeichnung zeigt drei Mitglieder des 1853 in München gegründeten Künstlervereins "Jung-München", dem Busch im Jahr 1854 beigetreten war. Bei den Dargestellten handelt es sich v.l.n.r. um den Künstler Wieger sowie die beiden Maler Friedrich Lossow (1837-1872) und Otto Stöger (1833-1900). Die humoristische Zeichnung wurde 1858 in dem vom Verein "Jung-München" herausgegebenen "Karikaturenbuch" veröffentlicht. Bis auf den links oben von Wilhelm Busch handschriftlich angebrachten Bildtext stammen alle anderen auf dem Blatt vorhandenen Bezeichnungen von unbekannter bzw. fremder Hand und wurden vermutlich im Kontext der Veröffentlichung im "Karikaturenbuch" hinzugefügt.
Wir danken herzlich Frau Ruth Brunngraber-Mallotke für die Bestätigung der Authentizität dieser Arbeit.

Weitere ausgewählte Lose in dieser Kategorie

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?