SOPHIE ANTONIE BIEL (1830 Stralsund - 1880 Berlin)

Beschreibung

Hiddenseelandschaft
Öl auf Leinwand. Um 1865.
42 x 66 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Biel".

Ein dominanter Himmel in unterschiedlichen Blauschattierungen sowie einige Wolkengebilde überlagern ein Gehöft an der Ostseeküste und vermitteln eine dramatische Stimmung, ein häufiges Motiv der Stralsunder Malerin Sophie Antonie Biel. Als jüngste Tochter einer Juristenfamilie erkannte die Mutter früh das künstlerische Talent ihrer Tochter und förderte dieses auch. Jedoch war der Beruf als Malerin familiär nicht vorgesehen und gesellschaftlich nicht akzeptiert für das junge Mädchen. Dennoch gelang es ihr eine Ausbildung bei dem Stralsunder Maler Wilhem Schirmer zu erhalten, unterstützt von ihrer ältesten Schwester. Um der Enge der Heimat zu entgehen folgten Studienaufenthalte und Reisen in West- und Süddeutschland, insbesondere nach Karlsruhe. 1866 folgte ein Aufenthalt in Paris, bevor sie endgültig mit ihrer Schwester nach Berlin übersiedelte. Langsam aber stetig verschaffte sie sich einen Namen in der von Männern dominierten Berliner Kunstszene und war zunehmend mit ihren eindrucksvollen Landschaften in Ausstellungen präsent. Ihr Oeuvre beinhaltet vornehmlich Nord- und Ostsee-Landschaften in Form von Gemälden und zahlreichen Studien und Skizzen.

Weitere ausgewählte Lose in dieser Kategorie

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?