Ergebnis: 750 EUR
"Die Prinzessin Ursula von Bärwalde im Schlossturm von König Jerum gefangen, beraten von dem guten Vogel Neuntöter". Kaltnadel/Bütten (l. Altersspuren, l. Knickspur und min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., Auflage 200 Ex. Blatt 3 der Mappe "Fanferlieschen Schönefüsschen", einer Folge von acht Radierungen nach einem Märchen von Clemens Brentano. Herausgegeben im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1924. Ca. 26,5x37,7 cm. Hofmaier 293 B b.