Kategorie: Design
Seltener Beistelltisch aus der Hypothecair Crediet Bank (bei der Rietveld die Eingangshalle und das Treppenhaus 1939 neu gestaltete), Den Haag aus dem Jahr 1939. Untergestell aus Kiefernholzplatten mit Mahagonifurnier, sandgegossene, runde Glasauflage. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Niederlande, um 1939. H. 54, D. 59,5 cm. Lit.: Marijke Kuper & IDA van Zijl, "Gesamtwerk Gerrit Rietveld 1888-1964", S. 192 mit Abb.