Ergebnis: 550 EUR
Rechteckiger, gestufter, schwarzer Marmorsockel mit vergoldeten Bronzezierleisten und -füßen. Darauf seitlich quadratisches Uhrengehäuse mit angelehnt liegender, großer Skulptur eines ruhenden, römischen Kriegers aus braun patinierter und teils vergoldeter Bronze. Rundes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug, läuft, aber Pendel fehlend. Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Frankreich, 3. Viertel 19. Jh. 47x 60x 20 cm.