Ebonisiertes Holz mit Marketerie. Gestufter, teils profilierter Rechtecksockel. Vier gewundene Säulen mit vergoldeten Bronzebasen und -kapitellen. Überstehendes Dach mit geschweifter Bekrönung. In reich reliefierter, vergoldeter Bronzelunette Alabasterzifferblatt (besch.) mit schwarzen, römischen Ziffern in aufgelegten Emailkartuschen. Pendelwerk mit großem Zierpendel und Federaufzug. Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Altersspuren, kleinere Rep. bzw. Erg.. 2. Drittel 19. Jh. 49x 24x 14 cm.