Architektonisches, schwarzes Marmorgehäuse mit eingelegtem, roten Marmorband, auf Messingkugelfüßen (1x fehlend). Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug, voll aufgezogen, läuft nicht. Halb- und Stundenschlag auf Glocke. H. 32,5 cm. Beisteller in korrespondierender Formgebung mit Aufsatzschale als Bekrönung. H. 19,5 cm. Teils best. und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh.