Feuervergoldete Bronze. Hoher, zweiteiliger Rechtecksockel mit vier Füßen und umlaufend reliefiertem und ziseliertem Blattfries als Übergang zu leicht zurückgesetztem Teil, schauseitig Applikation mit Rosengirlande und zwei Köchern, einmal mit Pfeilen. Darauf neben rechteckigem Uhrengehäuse mit Schwanen- und Füllhornapplikationen vollplastische Skulptur einer schlafenden Amorette, an dahinter sitzenden, schwarz patinierten Hund angelehnt, In floral reliefiertem Kranz schwarze, römische Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug und Fadenaufhängung des Pendels, gem. "Leroux à Paris". Halb- und Stundenschlag auf Glocke. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Ziffernkranz etwas berieben und ehemalige Bekrönung des Uhrengehäuses unvollständig und mit aufgelöteter Messingkappe rep. Frankreich, um 1810. 38x 27x 13 cm. Beigegeben: Uhrenschlüssel.