Ergebnis: 1.100 EUR
Skelettiertes Messinggehäuse mit drei weiß emaillierten Ziffernkränzen für Stunde, Minute bzw. Sekunde und schwarzen, arabischen sowie römischen Ziffern. Die Kraft wird von einer Feder über eine Schnecke mit Seil übertragen und dient zur Umkehrung der Kugelaufrichtung. Die Kugel läuft 30 Sekunden in eine Richtung und wird dann durch den Kippmechanismus auf die andere Seite geschickt (Funktion nicht geprüft). Auf Holzsockel mit drei Beinen und verglastem, eintürigen Aufsatz (Messingtürrahmen l. defekt). Kugel und großer Schlüssel anbei. 20. Jh. 44x 36x 31 cm. Benannt nach dem Erfinder der Uhr Sir William Congreve, England 1772-1828.