Schwarz gelacktes Holzgehäuse mit reichen, vergoldeten Metallapplikationen (teils besch. und Fehlteile), Bekrönung fehlt. Eintürig vierseitig verglast. Weißes Emailzifferblatt (div. Haarrisse und Sprünge) mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, dazwischen Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug, Stundenschlag auf oben liegende Glocke. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. kleinere Besch. Ende 18. Jh. 50x 39x 16 cm.