Mahagonikasten mit verglastem Klappdeckel, seitlichen Messingtragegriffen und Front mit Plakette "Marine Quarz No. 12930 WEMPE-Chronometerwerke Hamburg Zul. Nr. DHJ G3-1/69 - Abstand Magenttkompass 0,90 cm". Weißes Zifferblatt mit abschraubbarem Glas und schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde, bez. Quarzwerk (Funktion nicht gepprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuse etwas ausgeblichen und best. Wempe, Hamburg. 19x 19x 19 cm.