Gemalter Ziffernring mit römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie, der Schild polychrom bemalt mit Fischerboot zur See in ovaler Kartusche. Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Metallguss-Applikationen und -Bekrönung in Form von Arabesken, geflügelten Puttoköpfen, Engelsdarstellungen, Löwen als Wappenträgern, u.a. Blechgehäuse und Holzstuhl mit Ornamenten und teils Blumenmotiven bemalt. Originales Spindelwerk, mit Pendel und Gewichten. Schlag auf Glocke. Kleinere Besch. und Fassung teils erg. Um 1760. 70x 32x 24,5 cm.