Alabaster. Buddha im Meditationssitz ruhend, die re. Hand im Gestus der Erdanrufung nach unten gerichtet, die li. offen im Schoß liegend. Die Haare mit schwarzer Fassung. Altersspuren und kleinere Best. Burma/Myanmar, 19./20. Jh. H. 34 cm. Auf schwarz gelacktem Holzsockel montiert.