Porzellan. Umlaufend in bunten Schmelzfarben gemaltes, reiches Brokatmuster über gelbem und rosa Fond. In vier ausgesparten Reserven Drache bzw. stilisierte Landschaft mit Pagode. Herstellungsbedingte Glasurfehler, Lippenrand l. best. und Hals mit 2 Sprüngen. China, spätes 18. Jh. Dazu kannelierter Standring und durchbrochen gearbeiteter Deckel aus Bronze mit teils beriebener Vergoldung, europäisch, wohl 19. Jh. Gesamt-H. 28,5 cm.