Ergebnis: 650 EUR
Teeservice "Ceres" für fünf Personen, 13-teilig. Porzellan mit Goldmalerei und -rändern. Bestehend aus: Teekanne (Tülle besch. und rep.), Zuckerdose, Gießer und fünf Teetassen mit Untertassen. Entwurf aus dem Jahr 1912. Je mit Entwerfersignet "STB", Szeptermarke, überwiegend mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, teils mit schwarzem Eisernen Kreuz, um 1914-1918. 1. Wahl, Kernstück ohne Malermarke und 2. Wahl. Teekanne H. 15,5 cm. Beigegeben: Teller mit goldstaffiertem Ährenrelief. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 25,5 cm.