Ergebnis: 21.000 EUR
Orientalische Darstellung in einem Innenhof eines Suq mit zahlreichen Männern, einen Tänzer beobachtend: "Der Muscheltanz", so auf Etikett der Grossen Berliner Kunstausstellung von 1895 betitelt, Besitzervermerk Fritz Gurlitt Berlin, Restetikett Knaur Hof-Spediteuer. Öl/Lwd. (an li. Seite kl. Kratzer, doubliert), li. u. sign. und dat. (18)94. 56x 98 cm. Goldstuckrahmen (best.). Ausgestellt in der Grossen Berliner Kunstausstellung unter der Nr. 1615 "Der Muscheltanz". Zwischen 1893 und 1894 reiste Simonet als Korrespondent der Zeitschrift La Ilustración Espanola y Americana nach Marokko.