Silber, geprüft bzw. 835/000 Silber, je vergoldet. Das Armband aus blütenförmigen Rosetten, mittig mit kleiner Muschelkamee mit Damenportrait und Federringschließe. Die Brosche oval mit ebensolcher Muschelkamee in mit facettiertem Granat ausgefasster Rahmung. Armband B. 1,7, L. 20 cm und Broche D. 3,1x 4 cm.