14 kt. GG, geprüft, brutto 28,1 g (da gefüllt). Rand mit halbplastischen Rocaillen, mittig mit Almandinen besetzter Blütenzweig über dunkelblauem Email. Rückseitig verglastes Medaillon mit eingelegtem Haargeflecht. Tragespuren, l. gedellt und rückseitig kl. Besch. Um 1860-1870. D. 4,5x 5 cm.