Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 320 EUR
Holz, geschnitzt und über Schwarzlack vergoldet. Auf hohem Sockel mit Inschriften, im Meditationssitz, die Hände im Bhumisparsa und Dhyana Mudra, als Geste der Erdberührung, Schwundrisse, 1x re. Ohr und Stand besch., Vergoldung teils berieben und 1x Spitze der hohen Krone l. besch. Burma/Myanmar, 19. Jh. H. 28 bis 44 cm.