Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 320 EUR
Holz, geschnitzt und über Schwarzlack vergoldet. Auf hohem Sockel mit unterschiedlichen Reliefschnitzereien im Meditationssitz, die Hände im Bhumisparsa und Dhyana Mudra, als Geste der Erdberührung, Vergoldung teils berieben, Spitzen der Kronen 2x l. besch. und 1x fehlend, 1x Brandschaden. Burma/Myanmar, 19. Jh. H. 30,5 bis 37 cm.