Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 300 EUR
Holz, geschnitzt und über Schwarzlack vergoldet. Auf hohem Sockel mit Inschriften, im Meditationssitz, die Hände im Bhumisparsa und Dhyana Mudra, als Geste der Erdberührung, Schwundrisse, Stand l. besch., Vergoldung teils berieben und 1x Spitze der hohen Krone besch. Burma/Myanmar, 19. Jh. H. 34 bzw. 35 cm.