Bronze mit teils beriebener, brauner Patina und Teilvergoldung. Auf doppeltem Lotossockel im Meditationssitz, die re. Hand auf dem Knie, die li. im Schoss ruhend. Gekleidet in ein qualitätvoll reliefiertes und ziseliertes Gewand mit Drachen- und Ornamentverzierungen. Der Kopf mit kalter Vergoldung und ikonographischer Bemalung. Bodenplatte aus Kupfer mit ziselierter Blüte. Altersspuren, teils berieben. Tibet, wohl 19. Jh. H. 18 cm.