Dickwandiges Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Craquelé-Glasur. Balusterform. Stand mit umlaufend Wellenmuster, schauseitig zwei fünfklauige Drachen, je in unglasiertem, braun staffierten Relief. Lippenrand l. rest. und davon ausgehend ca. 5 cm langer Sprung. Vierzeichen-Siegelmarke. China, Ende 19. Jh. H. 35 cm.