je fünfflammig. Holz und Schmiedeeisen mit Rocaillen-, Blüten- und Blattverzierungen, teils farbig bzw. in Gold gefasst. Glockenförmige, bernsteinfarbene Glasschirme mit spiralförmig eingeschmolzenen, weißen Glasfäden. 20. Jh. H. ca. 83 cm. Beigegeben: Zwei Ersatz-Lampenschirme.