Becher im Renaissancestil. Farbloses Glas mit polychromer Emailmalerei: Gustav Adolph zu Pferde. Rückseitig betitelt "Gustavus Adolphus König in Schweden..." und Datumsangabe "Anno domini 1631". Teils beriebener Goldrand. Unter dem Boden monog. Petersdorf, Ende 19. Jh. H. 14 cm.