Kategorie: Porzellan
Geschweifte Wandungen bzw. Fahne mit Rocaillen- und Muschelrelief. Blumenmalerei mit Schmetterlingen und teils verschiedenen Vögeln, überwiegend in unterschiedlichen Blautönen und Schwarzlot. Bestehend aus: Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, zwölf Desserttellern, Gießer, Deckelterrine, runder und ovaler Platte sowie kleiner, ovaler Schale. Blaue Unterglasurmarke, 1x mit rotem Zusatzstempel "Königlich Nymphenburg", Nymphenburg, Ende 19. Jh. 1. Wahl. Runde Platte D. 32,5 cm.