Modell "Picasso". Kanneliertes, vergoldetes, rechteckiges Metallgehäuse, mittig mit schwarzer "laque de chine"-Einlage, darauf Portrait bzw. Faksimile der Unterschrift von Picasso in Weiß. Nach oben ausklappbares, halbrundes Uhrengehäuse. Zifferblatt mit schwarzem "laque de chine" und gravierten, arabischen Ziffern auf vergoldetem Kranz. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). L. Gebrauchsspuren. Ex. 041/500 der limitierten Auflage aus dem Jahr 1998. 4 bzw. 7,5x 7,5x 1,5 cm