Reich reliefiertes und durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes Zinkguss-Gehäuse mit plastischen Jagdtrophäen und Skulptur eines Jägers mit Hund als Bekrönung des runden Uhrengehäuses. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Kleinere Besch, rest. und an vielen Stellen mit Goldbronze nachvergoldet. Ende 19. Jh. H. 48 cm.