Bunt bemalter Keramikkorpus in Form einer Deckelvase mit goldbronzierter Metallmontage. Beiges Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Französisches Pendelwerk mit Federaufzug. Alters- und Gebrauchsspuren, retuschierte Glasurschäden und Metallteile wohl teils nachbronziert. Um 1900. H. 57 cm.