Ergebnis: 200 EUR
Grau und rot geäderter Marmor und vergoldetes Messing. Mehrpassiger, profilierter Sockel aus vier Füßen. Vier leicht konische Säulen mit korinthischem Kapitell, darüber mehrpassige, profilierte Marmorplatte, darin mittig rundes, vergoldetes Uhrengehäuse mit Vasenbekrönung. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt (l. besch.) mit blauen, römischen Stunden- und über Eisenbahnminuterie schwarzen, arabischen Minutenziffern und französischer Vertreiberaufschrift. Pendelwerk mit Sonnenpendel, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Die Leuchter mit Marmorplinthe und -schaft, zwei volutierende Leuchterarme und mittige, florale Bekrönung aus vergoldetem Messing. Gebrauchsspuren und teils min. best. Frankreich, um 1900. H. 39 bzw. 25 cm.