Zinkguss, teils vergoldet, teils bronziert und dunkel patiniert. Figürlicher Aufsatz "Amor und Nymphe". Reich reliefierter, durchbrochen gearbeiteter Sockel mit Alabastereinlagen und mittig weißem Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Fadenaufhängung des Pendels, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Patina des Aufsatzes wohl erneuert. 19. Jh. 42x 50x 17 cm.