Ergebnis: 170 EUR
Brauner Onyx und vergoldetes Metall. Gestuftes, rechteckiges Gehäuse (Deckplatte mit durchgehendem Riss) auf vier Füßen mit Schalenbekrönung. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und mittig gemaltem Stern. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke (Pendel und Glocke fehlend). Kandelaber (1 Sockel mit Sprung) mit Onyxbaluster und vierarmigem/ fünfflammigen, vergoldeten Metallaufsatz. L. Gebrauchsspuren bzw. teils gedellt und Kanten teils min. best. Ende 19. Jh. H. 40 bzw. 42 cm.