Ergebnis: 150 EUR
Grüner Onyx und Messing. Architektonisches Gehäuse auf vier Füßen, Ecken mit Messingsäulen, Schalenbekrönung (min. besch.). Rund verglastes, vergoldetes, durchbrochen gearbeitetes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern auf weißem Emailkranz. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Gebrauchsspuren. Kanten teils min best. und re. o. materialbedingter Riss. Ende 19. Jh. H. 42 cm.