Ergebnis: 170 EUR
Schwarzer Onyx, Marmor und Messing. Gestuftes, rechteckiges Gehäuse auf Tatzenfüßen mit Schalenbekrönung. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Kandelaber (1x Fuß mit Riss) mit Onyxbaluster und vierarmigem/fünfflammigen Messingaufsatz. L. Gebrauchsspuren bzw. teils gedellt und Kanten teils min. best. Ende 19. Jh. H. 47 bzw. 43 cm.