Ergebnis: 1.100 EUR
Guillochiertes drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 112,1 g, schauseitig rundes, ungraviertes Mittelfeld. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, kleiner Sekunde bei 6, ausgesägten Zeigern und zweitem Ziffernkranz für Stoppfunktion über Drücker. Auslöser der Viertelstunden-Repetition über Drücker am Gehäuserand bei 6. Innendeckel mit Abbildungen div. Auszeichnungen, die jüngste aus dem Jahr 1897 und bez. "TEMPORA". Ankerwerk mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale, Repetition mit Hammerschlag auf zwei Tonfedern. Gehäuse num. 322594. Gebrauchsspuren wie kl. Dellen und Kratzer. Um 1900. D. 5,5 cm.