14 kt. GG, geprüft, brutto 24,6 g. Reliefierte, hohl gearbeitete Glieder, ovales Mittelteil, besetzt mit Muschelkamee mit geschnittenem Frauenprofil im Stil der klassischen Antike, darunter Delphin. Steckschließe mit Sicherungskette. Tragespuren und teils gedellt. Um 1860-1870. B. 5, L. 17,5 cm.