18 kt. GG, geprüft, brutto 13,3 g. Ovale Muschelkamee mit geschnittenem Frauenprofil im Stil der klassischen Antike, darunter Delphin. Fassung mit umlaufenden Kordeldrahtverzierungen und Perlfries aus aufgelöteten Granulaten (seitlich li. zerschmolzen). Alters- und Tragespuren. Um 1860-1870. D. 4,7x 4 cm.