Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 4.000 EUR
Bronze mit brauner Patina (teils l. fleckig bzw. berieben). Vollflächiges, archaisierendes Reliefdekor, überwiegend in Rautenform, der Fuß mit Mäanderfries. Seitlich plastische Taotie-Masken mit beweglichen Ringhenkeln. Im Boden mitgegossene, quadratische, kalligraphische Vierzeichenmarke. China, wohl 19. Jh. H. 37 cm. Beigegeben: Originaler, geschnitzter Holzsockel (l. besch. und rep.).