Dunkelbraun patinierte Bronze. Dargestellt im Meditationssitz und in Bhumisparsha Mudra mit fein ziseliertem Gewand und großem Ohrschmuck sowie Krone, auf hohem gestuften Thron. Thron rückseitig mit mehrzeiliger, gravierter Inschrift in birmanischer Abugida. Altersspuren und teils fleckig bzw. mit Grünspan. Späte Shan-Zeit, Burma (Myanmar), 18./19. Jh. H. 40,5 cm.