Nussbaum mit Bandeinlagen, auf Nadelholz furniert. Dreischübiges Unterteil. Mittelteil mit Schreibklappe und vier Innnenschüben. Eintüriger, zehnschübiger Aufsatz, innen mit zwei sowie fünf Geheimschüben. Stark rest. Messingbeschläge. Fehlende bzw. erg. Schlösser. Süddeutsch, um 1730. 170x 120x 80 cm.