Kategorie: Silber
Ergebnis: 1.500 EUR
950/000 Silber, 3.121 g (ohne Messer gewogen). Mehrpassiger Griff mit profiliertem Rand, Akanthusblattwerk- und Muschelrelief. Griffe rückseitig mit ziseliertem Besitzermonog. Bestehend aus: Je zwölf Löffeln, Gabeln und Kaffeelöffeln sowie Suppenkelle, zus. in Original-Kasten. Die Messer mit abweichendem, aber passenden, floralen Reliefdekor und ebenfalls zus. in weiterem, originalen Besteckkasten. Ungedeutetes Mz. in Raute und Minervakopf-Punze, Frankreich, ab 1838. L. 13,5 bis 32 cm.